Главная » Охрана труда » Охрана труда в сельском хозяйстве и в промышленности

Охрана труда в сельском хозяйстве и в промышленности

Повышение производительности труда в промышленности, роста объемов производства, сохранение численности работающего населения, о чем постоянно говорит губернатор Пензенской области, не могут быть осуществлены в полном объеме без надлежащее  организованной работы в области охраны труда.
На практике - в промышленности и сельском хозяйстве зачастую бывает обратное. Задачи не решаются комплексно и в погоне за показателями работодатели скептически относятся к охране труда.
Сельское хозяйство является важнейшей отраслью, которая определяет жизненный уровень населения, его благосостояние, продовольственную безопасность страны. Производимая в сельском хозяйстве продукция участвует во многих отраслях народного хозяйства, обеспечивая для страны дополнительную занятость населения. Однако, зерноуборочные работы являются наиболее травмоопасным периодом в отрасли сельского хозяйства.
Это обусловлено максимальным напряжением, большим объемом работ, что приводит к ошибочным действиям работников и работодателей, пренебрежению безопасностью и отсутствием надлежащего контроля за безопасным выполнением работ со стороны инженерно-технического персонала.
Полевые механизированные работы с применением сельскохозяйственной техники следует рассматривать как работы с повышенной опасностью. Ведь нередко работник остается один на один с агрегатом, в работе которого в любой момент может произойти сбой и возникнет необходимость ремонта. А это в свою очередь может спровоцировать работника к выполнению действий в полевых условиях, которые не отвечают требованиям безопасности.
Помимо всего прочего, работникам сельскохозяйственной отрасли приходится работать сверхурочно, в темное время суток, на отдаленных полях, склонах, в неблагоприятных погодных условиях, постоянно испытывая влияние высоких уровней вибрации, шума и других факторов, которые приводят к утомлению.
В качестве примера можно привести несчастный случай со смертельным исходом, который произошел  с работником сельскохозяйственного предприятия «ЛИДЕР» Сердобского района Пензенской области. Во время уборки зерновых культур в поле произошел сбой в работе комбайна, на котором трудился тракторист-машинист. Работник, чтобы вовремя убрать урожай, стал ремонтировать комбайн. Но в связи с тем, что венчатые органы комбайна не имели ограждения, обязательного по правилам безопасности, работник получил травмы не совместимые с жизнью.
Для предотвращения опасных ситуаций, которые могут навредить жизни и здоровью работников сельскохозяйственной отрасли, напоминаем следующие требования безопасности при выполнении работ в полевых условиях:
- необходимо проводить инструктажи по охране труда  со всеми работниками, которые будут принимать участие в уборке урожая, инструктаж должен проводить инженерно-технический работник, прошедший обучение по охране труда;
- к работе на тракторах и комбайнах допускать механизаторов возрастом не младше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, и имеющие удостоверение на право управления сельскохозяйственной техникой;
- ознакомить всех водителей и механизаторов с безопасными маршрутами движения транспортных средств по территории хозяйств;
- выделить и оборудовать специальные места для отдыха и принятия пищи работающих в полевых условиях, обеспечить их умывальниками. Моющими средствами полотенцами;
- до начала работ обеспечить всех работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, укомплектовать всю зерноуборочную технику необходимым противопожарным оборудованием, пополнить медицинские аптечки для оказания первой доврачебной помощи, в том числе противоаллергенными средствами от укусов насекомых;
- обеспечить комбайнеров щетками, специальными крюками для очистки резательного аппарата, решеток, молотилок и других рабочих органов зерноуборочных комбайнов;
- все опасные узлы зерноуборочной техники необходимо оборудовать защитными кожухами, работа без которых категорически запрещена;
- необходимо напомнить, что при коллективной работе по жатве обязательно назначается старший;
- при работе по сбору зерновых и во время следования комбайнов запрещается нахождение на комбайне посторонних лиц;
- все виды регулировочных, ремонтных, наладочных работ и технического обслуживания сельскохозяйственной техники проводят только после полной остановки всех агрегатов;
- все трактора и автомобили, которые будут принимать участие в жатве, должны быть оборудованы исправными искрогасителями;
- все трактора, которые будут транспортировать солому от комбайнов или выполнять другие транспортные работы, должны быть переведены на широкую колею;
- перевозка людей разрешается  лишь автобусами или специально оборудованными грузовыми автомобилями,
- не допускать работу комбайнов на склонах с углом больше 10 градусов. При работе на крутых склонах двери комбайна должны быть постоянно открытыми и закрепленными в этом положении;
- в зерноскладах при хранении зерновых не превышать линию максимальной загрузки зерна;
- на зерновых складах цепные и ременные приводы зерноочистительных машин должны быть ограждены, а бункера для зерна закрыты решетками или крышками.
Все эти требования нормативно-правовых актов известны, но невыполнение их может привести к непоправимым последствиям.

Специалист администрации по охране труда  Н. Я. Гафурова

Дата создания: 29.03.2017 16:14