Главная » Информация о состоянии профилактики инфекций, передающихся клещами на 11.05.17 года

19.05.2017 09:21 (Опубликовано)

Территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области продолжается еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), начатый с 16 марта 2017 г.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами ТО Управления осуществляется реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся укусами клещей.

Обращения пострадавших от нападения клещей в лечебные учреждения регистрируются с 18.04.2017 г.

Всего, с начала сезона активности клещей, в медицинское учреждение района обратилось 2 пострадавших от нападения клещей (согласно экстренных извещений); в отношении обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводятся исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также вирусом клещевого энцефалита.

По Пензенской области на 11.05.2017 г. лабораторно исследованы 88 клещей, снятых с людей; в 4 из них обнаружены возбудители ИКБ (4,55%).

Территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту; против данного заболевания вакцинируются лица, занятые в гидромелиоративной, строительной,  заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, либо планирующие выезд в неблагополучные регионы; с начала эпидсезона по Пензенской области привито 38 человек.

В муниципальных образованиях региона продолжается проведение акарицидных обработок от клещей территорий летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и посещения населения. Проводятся акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений перед началом летней оздоровительной кампании.

Информация о перечне административных территорий субъектов РФ, эндемичных по КВЭ в 2016 г., а также памятка для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Профилактические мероприятия продолжаются, ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области
в г. Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах Р.Р.Лексина.

22.08.2017 10:49 Глава администрации Ненверкинского района Моисеев Ю.В. 18 августа принял участие в первом Медовом празднике на центральном стадионе села Балтай
22.08.2017 10:14 Час толерантности «Где единство- там жизнь»
22.08.2017 09:38 21 августа состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения Неверкинского района под руководством зам.главы администрации Акчуриной Н.В.
22.08.2017 09:34 14-15 октября 2017 года в г. Тамбове пройдёт 7 Международная Покровская ярмарка
22.08.2017 09:05 Поздравление главы администрации Неверкинского района Моисеева Ю.В. с Днем Государственного флага Российской Федерации
22.08.2017 08:57 Бесплатная юридическая помощь на территории Пензенской области оказывается ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области»
22.08.2017 08:41 В понедельник, 21 августа под председательством главы администрации Неверкинского района Юрия Моисеева состоялось совещание-планерка