Главная » Информация о состоянии профилактики инфекций, передающихся клещами на 11.05.17 года

19.05.2017 09:21 (Опубликовано)

Территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области продолжается еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами (клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), начатый с 16 марта 2017 г.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами ТО Управления осуществляется реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся укусами клещей.

Обращения пострадавших от нападения клещей в лечебные учреждения регистрируются с 18.04.2017 г.

Всего, с начала сезона активности клещей, в медицинское учреждение района обратилось 2 пострадавших от нападения клещей (согласно экстренных извещений); в отношении обратившихся приняты стандартные меры профилактики.

Отделением исследований на вирусные, особо опасные и природно-очаговые инфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводятся исследования клещей на предмет их зараженности боррелиями, возбудителями МЭЧ и ГАЧ, а также вирусом клещевого энцефалита.

По Пензенской области на 11.05.2017 г. лабораторно исследованы 88 клещей, снятых с людей; в 4 из них обнаружены возбудители ИКБ (4,55%).

Территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту; против данного заболевания вакцинируются лица, занятые в гидромелиоративной, строительной,  заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, либо планирующие выезд в неблагополучные регионы; с начала эпидсезона по Пензенской области привито 38 человек.

В муниципальных образованиях региона продолжается проведение акарицидных обработок от клещей территорий летних оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и посещения населения. Проводятся акарицидные обработки территорий летних оздоровительных учреждений перед началом летней оздоровительной кампании.

Информация о перечне административных территорий субъектов РФ, эндемичных по КВЭ в 2016 г., а также памятка для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Профилактические мероприятия продолжаются, ситуация остается на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Ведущий специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области
в г. Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах Р.Р.Лексина.

23.10.2017 14:52 20.10.2017г.на базе ООО «Рассвет» состоялся районный семинар по животноводству
23.10.2017 12:11 Состоялся конкурс участников мероприятия по поддержке развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов
23.10.2017 11:59 Школьники Неверкинского района приняли участие в исследовании качества знаний по биологии и химии
23.10.2017 11:42 В Пензе обсудили итоги реализации первой "Культурной субботы"
23.10.2017 11:33 23 октября состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения Неверкинского района под руководством и.о. главы администрации Моисеева Ю.В.
23.10.2017 10:28 В понедельник 23 октября, под председательством и.о. главы администрации Неверкинского района Ю.В. Моисеева состоялось совещание-планерка
23.10.2017 08:00 На территории Неверкинского района проводится профилактическое мероприятие «Технеисправность»
20.10.2017 13:45 Продолжается прием заявок на региональный конкурс «Живи, село!»
20.10.2017 11:45 В Неверкинском районе состоялась встреча учащихся старших классов школы с мобильной бригадой, сформированной из студентов ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
20.10.2017 11:30 В с. Неверкино прошел областной форум «Природа - наш дом»