Главная » Глава администрации Неверкинского района Моисеев Ю.В. принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных структур и органов государственной власти Пензенской области, в четверг, 18 мая 2017 года

19.05.2017 09:31 (Опубликовано)

Главной темой совещания, состоявшегося в областной прокуратуре, стали вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также состояние законности при осуществлении указанных видов деятельности.

В ходе рассмотрения повестки дня прокуратурой Пензенской области был представлен анализ текущей ситуации, обозначены проблемы с переселением на территориях муниципальных образованиий и областного центра.

Состоялось обсуждение состояния конкуренции в сфере строительства и приобретения жилых помещений, социально значимых объектов для муниципальных нужд. Кроме того, участники межведомственного совещания обозначили пути решения проблем, возникающих при переселении граждан из аварийного жилищного фонда и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, а также меры обеспечения законности при предоставлении жилья детям-сиротам.

«Вопросы, которые мы сегодня с вами обсуждаем, затрагивают права многих тысяч жителей Пензенской области, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, разрешить которую самостоятельно они не имеют возможности и потому нудждаются в государственной поддержке», - констатировал глава областной исполнительной власти, обращаясь к участникам официального мероприятия.

«Проблемы с расселением аварийного жилья есть, наша задача - сделать всё для того, чтобы их устранить. При этом, необходимо отметить, что в большинстве случаев граждане благодарны государству за оказанную помощь. В 2007 году, когда вышел майский Указ Президента, я работал главой города Пензы. Не проходило дня, чтобы ко мне не обращались граждане, дома которых пришли в негодность. На сегодняшний день эти люди, благодаря программе переселения из аварийного жилья, переехали в новые квартиры, иногда высказывают претензии, но и «спасибо» говорят за возможность жить в нормальных условиях», - подчеркнул Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А. .

Иван Белозерцев напомнил, что только в 2016 году в Пензенской области было расселено почти 35 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья, что позволило улучшить жилищные условия более чем 2 тысячам граждан.

В соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации, с 2013 по 2017 годы на территории Пензенской области в рамках действующих региональных программ в 14 муниципальных образованиях необходимо переселить более 8 тысяч человек из 3 436 жилых помещений в 359 аварийных многоквартирных домах.

В настоящее время ведётся работа по реализации мероприятий заключительного этапа 2016 - 2017 годов. К расселению запланировано 2 687 жителей из 1 270 жилых помещений.

По поручению Ивана Белозерцева в Пензенской области приступили к разработке региональной программы расселения ветхого и аварийного жилья. Она позволит продолжить работу по оказанию помощи жителям домов, признанных непригодными для проживания, и после 2019 года.

22.08.2017 10:49 Глава администрации Ненверкинского района Моисеев Ю.В. 18 августа принял участие в первом Медовом празднике на центральном стадионе села Балтай
22.08.2017 10:14 Час толерантности «Где единство- там жизнь»
22.08.2017 09:38 21 августа состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения Неверкинского района под руководством зам.главы администрации Акчуриной Н.В.
22.08.2017 09:34 14-15 октября 2017 года в г. Тамбове пройдёт 7 Международная Покровская ярмарка
22.08.2017 09:05 Поздравление главы администрации Неверкинского района Моисеева Ю.В. с Днем Государственного флага Российской Федерации
22.08.2017 08:57 Бесплатная юридическая помощь на территории Пензенской области оказывается ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области»
22.08.2017 08:41 В понедельник, 21 августа под председательством главы администрации Неверкинского района Юрия Моисеева состоялось совещание-планерка