Главная » Глава администрации Неверкинского района Моисеев Ю.В. принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных структур и органов государственной власти Пензенской области, в четверг, 18 мая 2017 года

19.05.2017 09:31 (Опубликовано)

Главной темой совещания, состоявшегося в областной прокуратуре, стали вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также состояние законности при осуществлении указанных видов деятельности.

В ходе рассмотрения повестки дня прокуратурой Пензенской области был представлен анализ текущей ситуации, обозначены проблемы с переселением на территориях муниципальных образованиий и областного центра.

Состоялось обсуждение состояния конкуренции в сфере строительства и приобретения жилых помещений, социально значимых объектов для муниципальных нужд. Кроме того, участники межведомственного совещания обозначили пути решения проблем, возникающих при переселении граждан из аварийного жилищного фонда и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, а также меры обеспечения законности при предоставлении жилья детям-сиротам.

«Вопросы, которые мы сегодня с вами обсуждаем, затрагивают права многих тысяч жителей Пензенской области, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, разрешить которую самостоятельно они не имеют возможности и потому нудждаются в государственной поддержке», - констатировал глава областной исполнительной власти, обращаясь к участникам официального мероприятия.

«Проблемы с расселением аварийного жилья есть, наша задача - сделать всё для того, чтобы их устранить. При этом, необходимо отметить, что в большинстве случаев граждане благодарны государству за оказанную помощь. В 2007 году, когда вышел майский Указ Президента, я работал главой города Пензы. Не проходило дня, чтобы ко мне не обращались граждане, дома которых пришли в негодность. На сегодняшний день эти люди, благодаря программе переселения из аварийного жилья, переехали в новые квартиры, иногда высказывают претензии, но и «спасибо» говорят за возможность жить в нормальных условиях», - подчеркнул Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А. .

Иван Белозерцев напомнил, что только в 2016 году в Пензенской области было расселено почти 35 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья, что позволило улучшить жилищные условия более чем 2 тысячам граждан.

В соответствии с майскими Указами Президента Российской Федерации, с 2013 по 2017 годы на территории Пензенской области в рамках действующих региональных программ в 14 муниципальных образованиях необходимо переселить более 8 тысяч человек из 3 436 жилых помещений в 359 аварийных многоквартирных домах.

В настоящее время ведётся работа по реализации мероприятий заключительного этапа 2016 - 2017 годов. К расселению запланировано 2 687 жителей из 1 270 жилых помещений.

По поручению Ивана Белозерцева в Пензенской области приступили к разработке региональной программы расселения ветхого и аварийного жилья. Она позволит продолжить работу по оказанию помощи жителям домов, признанных непригодными для проживания, и после 2019 года.

23.05.2017 09:42 Разъяснение Роспотребнадзора о возможности использования светодиодного освещения в школах и детских садах
23.05.2017 09:39 Учащиеся школы-интерната приняли участие в областном конкурсе "Ковчег сказок 2017" в номинации "Сценическое искусство"
23.05.2017 09:35 В субботу 20 мая 2017 года детско-юношеской спортивной школе села Неверкино на стадионе «Колос» (юноши, девушки) проводились районные соревнования по футболу «Кожаный мяч»
23.05.2017 09:30 Районное методическое объединение преподавателей основ безопасности жизнедеятельности
23.05.2017 09:24 В понедельник, 22 мая под председательством главы администрации Неверкинского района Юрия Моисеева состоялось совещание-планерка
23.05.2017 08:49 Поздравление главы администрации Неверкинского района Юрия Моисеева с Днем российского предпринимательства!
23.05.2017 08:00 На территории Неверкинского района состоится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
22.05.2017 14:35 Выдача сертификатов молодым семьям
22.05.2017 14:25 В воскресенье, 21 мая, в селе Неверкино прошел IV Межрегиональный фестиваль чувашcкой культуры
22.05.2017 14:04 Сегодня 22 мая, в администрации Неверкинского района личный приём провел главный федеральный инспектор по Пензенской области Каденков Дмитрий Михайлович