Главная » Учителя татарского языка средней общеобразовательной школы с. Карновар приняли участие в областном семинаре для учителей русского и татарского языков и литературы в селе Индерка Сосновоборского района

13.10.2017 13:19 (Опубликовано)

11 октября 2017 года в МБОУ СОШ с. Индерка прошел областной семинар по теме семинаре «Система изучения русского и татарского языков и литературы в МБОУ СОШ с. Индерка», в работе которого приняли участие директора общеобразовательных организаций, учителя русского и татарского языков Сосновоборского, Кузнецкого, Городищенского, Неверкинского, Лопатинского районов.

Семинар был организован центром гуманитарного образования Института регионального развития совместно с отделом образования Сосновоборского района, администрацией средней школы с. Индерка Сосновоборского района.

В семинаре также приняли участие директор Центра гуманитарного образования ИРР ПО Елена Фирсова, старшие методисты Центра Александра Григорьева и Хадича Магдеева.

Цель семинара – создание стажировочной площадки преподавания русского языка и родного языка и литературы в школе с национальным контингентом учащихся на базе МБОУ СОШ с. Индерка Сосновоборского района.

В работе семинара приняли участие заместитель главы администрации Сосновоборского района по социальным вопросам Ольга Столярова, глава сельской администрации с.Индерка Сосновоборского района Рафаэль Сайфетдинов, заместитель начальника Отдела образования  Отдела образования Сосновоборского района Нина Безбородова, Председатель Совета Региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Пензенской области» Бакир Акжигитов.

В программу семинара входило посещение музея и этнографического уголка; выставка татарской литературы; выставка работ учащихся; посещение уроков русского, татарского языков, русской и татарской литературы, истории, занятия в детском саду; презентация внеурочной деятельности.

Семинар открыла директор школы Изеля Каримова, которая представила систему работы урочной и внеурочной деятельности школы. Затем педагоги посетили занятие в подготовительной группе «Путешествие в осенний лес» (Д.Р. Шаипова), урок по литературному чтению по русской народной сказке «Самое дорогое» во 2 классе (Р.З. Абдразакова), урок татарского языка «Имя существительное» в 6 классе (Н.С. Жаббарова), урок по татарскому литературному чтению по произведению А. Файзи» «Тукай» в 4 классе (Р.З. Сайганова) , урок по истории «Эпоха Петра I» в 8 классе (Р.Х. Абдуллина) и урок по русскому языку «Синонимы « в 6 классе (Г.К. Сыерчик).

По окончании уроков педагогам представили систему работы по внеурочной деятельности. Затем состоялось подведение итогов семинара.

23.10.2017 14:52 20.10.2017г.на базе ООО «Рассвет» состоялся районный семинар по животноводству
23.10.2017 12:11 Состоялся конкурс участников мероприятия по поддержке развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов
23.10.2017 11:59 Школьники Неверкинского района приняли участие в исследовании качества знаний по биологии и химии
23.10.2017 11:42 В Пензе обсудили итоги реализации первой "Культурной субботы"
23.10.2017 11:33 23 октября состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения Неверкинского района под руководством и.о. главы администрации Моисеева Ю.В.
23.10.2017 10:28 В понедельник 23 октября, под председательством и.о. главы администрации Неверкинского района Ю.В. Моисеева состоялось совещание-планерка
23.10.2017 08:00 На территории Неверкинского района проводится профилактическое мероприятие «Технеисправность»
20.10.2017 13:45 Продолжается прием заявок на региональный конкурс «Живи, село!»
20.10.2017 11:45 В Неверкинском районе состоялась встреча учащихся старших классов школы с мобильной бригадой, сформированной из студентов ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
20.10.2017 11:30 В с. Неверкино прошел областной форум «Природа - наш дом»