Главная » Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения

15.11.2017 09:14 (Опубликовано)

16 ноября Международный день отказа от курения.

Курение – одна из наиболее распространенных привычек, наносящих урон здоровью человека и сказывающаяся на его дальнейших успехах. Курение приводит к развитию трех тяжелейших заболеваний: рак легкого, хроническая обструктивная болезнь легких, и ишемическая болезнь сердца. Вследствие курения люди в среднем теряют 10-15 лет своей жизни.

Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях , к которым может привести курение.

Табачный дым содержит около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажу, бензопирен, муравьиную и синильную кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, ацетон, радиоактивные элементы.

Выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

Никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки.

Возникает ощущение, что никотин на время возбуждает мозговые процессы, но затем надолго их тормозит. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам и сам начинает их требовать. И чтобы поддержать нормальное самочувствие курильщик вынужден « подкармливать» мозг никотином. Так возникает одна из зависимостей – никотиновая. Постоянное раздражение слизистой оболочки бронхов табачным дымом может спровоцировать развитие бронхиальной астмы. А хронический бронхит, сопровождающийся изнурительным кашлем – удел всех курильщиков. Установлена связь между курением и частотой заболеваний раком губы, языка, гортани, трахеи. Пагубное влияние табачного дыма на сердечно- сосудистую систему. После каждой выкуренной сигареты повышается артериальное давление, возрастает скорость сокращения сердечной мышцы. Сердце курящего человека делает за сутки на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего, что ведет к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы. Коронарные сосуды курильщика сужены, а циркулирующая кровь бедна кислородом. Окись углерода – угарный газ, входящий в состав табачного дыма, связывает дыхательный пигмент крови- гемоглобин (до 10 %), а образующийся при этом карбоксигемоглобин не способен переносить кислород к тканям. Все это способствует раннему развитию ишемической болезни сердца. Вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, повышение содержания холестерина в сыворотке крови и отложение его в стенки сосудов.

Создается самый опасный комплекс факторов риска, ведущий к развитию инсульта и инфаркта. Многолетнее курение приводит к нарушению секреции желудочного сока и развитию гастрита, язвенной болезни.

Отказавшись от курения, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких. Этого не надо ждать, а действовать самим и сейчас. В любом возрасте не поздно начать заботиться о своем здоровье и брать ответственность за него на себя.

21.11.2017 10:47 Итоги реализации жилищных программ в Неверкинском районе в 2017 году
21.11.2017 10:03 Фестиваль чувашской культуры
21.11.2017 09:19 Чествование долгожителей района
21.11.2017 08:59 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Неверкинском районе
21.11.2017 08:33 20 ноября состоялась XXVII Конференция Неверкинского местного отделения партии «Единая Россия»
21.11.2017 08:10 На территории Неверкинского района состоится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
21.11.2017 08:00 На территории Неверкинского района состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений Правил дорожного движения «Автоперевозчик»
20.11.2017 13:43 20 ноября состоялось заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации и снижение смертности населения Неверкинского района под руководством главы администрации Моисеева Ю.В.
20.11.2017 13:19 В понедельник 20 ноября, под председательством главы администрации Неверкинского района Ю.В. Моисеева состоялось совещание-планерка
20.11.2017 11:25 «Круглый стол» с учащимися 9 классов средней общеобразовательной школы им. П.А. Столыпина с.Неверкино